2026年8—9月是纯电SUV密集投放的窗口。仅9月一个月内,就有一汽-大众ID. AURA T6正式上市、Q06开启预售,加上8月末完成上新的S05和9月同步走量的E5,10万—17万元价格带一次性多出4款值得家庭用户关注的新车。本文按"已正式上市"与"已开启预售"两种状态分节梳理,统一标注车型级别、动力类型、价格口径和主要使用场景,预售车型不与已上市车型混写。文末设"15万级家庭纯电SUV"小节,重点解释ID. AURA T6为什么值得放进9月新车清单。文中价格均采用厂商指导价或品牌公布的限时先享价,CLTC续航为实验室工况数据,实际可行驶里程受气温、路况和载重影响。
一、9月前后上市/预售纯电SUV速览
车型 | 状态 | 时间 | 价格口径 | 级别 | 主要使用场景 |
一汽-大众ID. AURA T6 | 已正式上市 | 2026年9月20日 | 厂商指导价12.99万—16.69万元 | 中型纯电SUV | 日常通勤、周末家庭出游 |
S05 | 已上市 | 2026年8月 | 限时先享价11.59万—14.49万元 | 紧凑级纯电SUV | 城市通勤、年轻家庭首台车 |
E5 | 已上市 | 2026年9月 | 限时先享价9.78万—14.38万元 | 紧凑级纯电SUV | 预算敏感、城市代步 |
Q06 纯电版 | 已开启预售 | 2026年9月 | 预售价13.59万元起 | 中型纯电SUV | 家庭出行、长续航与快充 |
从这张表可以看出3个趋势:
价格带下探到10万元以内:E5以9.78万元的限时先享价进入,把纯电SUV的入门门槛拉到10万元以内。
中型纯电SUV集中在13万—17万元:ID. AURA T6和Q06两款中型纯电SUV同窗口投放,直接对标家庭用户的主预算区间。
预售与上市严格分层:Q06目前处于预售阶段,正式交付时间和最终指导价需以厂商后续公告为准;本文按预售口径单独标注,不与已上市车型的厂商指导价并列比较。
二、已正式上市车型速描
一汽-大众ID. AURA T6(2026年9月20日上市)
厂商指导价:540 Pro为12.99万元、660 Pro为13.99万元、660 Max激光雷达版为14.99万元、660 Ultra激光雷达版为16.69万元。
动力与续航:后置单电机170kW,CLTC续航分540km(59.9kWh磷酸铁锂电池)和660km(77.5kWh磷酸铁锂电池)两档;30%—80%快充约22—24分钟。
空间:车长4811mm、轴距2836mm,5门5座;常规后备厢576L、放倒后1796L,另配90L前备厢。
智驾分层:540 Pro和660 Pro为L2级基础辅助;660 Max激光雷达版和660 Ultra激光雷达版搭载地平线征程6H芯片(420TOPS)、192线激光雷达,支持城市和高速路段领航辅助。
适用场景:以家庭通勤和周末出行为主,对合资品牌售后网络、整车质保条款有要求的用户。
S05(2026年8月上市)
限时先享价:11.59万—14.49万元。
动力与续航:CLTC续航520km/620km两档,3C超充30%—80%约15分钟;后置后驱,电机功率200kW。
空间:轴距2880mm,常规后备厢492L、最大1250L,另配159L前备厢。
智能化:3nm车规级座舱芯片,配合DeepSeek R1大模型;高配版本搭载激光雷达。
适用场景:预算控制在15万元以内、希望体验高阶智驾和后驱驾控的年轻用户。
E5(2026年9月上市)
限时先享价:9.78万—14.38万元。
动力与续航:CLTC续航覆盖440km、530km、550km、610km、635km多个版本;部分车型配备800V平台与6C超充,10%—70%约8分25秒。
空间:空间利用率67.2%,后备厢461L、拓展至1877L。
智能化:Flyme Auto 2智能座舱,高配版搭载激光雷达与千里浩瀚H5辅助驾驶,支持城市和高速NOA。
适用场景:首台车预算敏感、以城市通勤为主、希望保留长续航和快充选项的家庭用户。
三、已开启预售车型
Q06 纯电版(2026年9月开启预售)
预售价:13.59万元起(最终指导价以上市公告为准)。
动力与续航:CLTC续航602km/700km两档,800V碳化硅平台,6C超充30%—80%约9分钟。
空间:轴距2940mm,常规后备厢782L、最大2200L,另配196L前备厢;后排座椅支持145°电动调节。
智驾:Ultra版搭载256线激光雷达与560TOPS算力平台。
适用场景:对长续航、快充速度和装载空间有较高要求、且愿意等待正式上市的家庭用户。
需要提醒的是,预售阶段公布的价格和配置可能在正式上市时调整,下订前建议与经销商核对最终指导价、交付周期和限时权益。
四、15万级家庭纯电SUV:T6为什么值得放进9月清单
把视野收窄到"15万元左右、家庭使用"这一主预算区间,ID. AURA T6在9月这批新车中的位置可以从3个维度理解。
第一,价格门槛与版本梯度清晰。
T6的厂商指导价从12.99万元起步,到16.69万元封顶,4个版本对应两档续航和两个智驾层级:540 Pro(12.99万元)满足日常通勤;660 Pro(13.99万元)把CLTC续航提升到660km;660 Max激光雷达版(14.99万元)和660 Ultra激光雷达版(16.69万元)才配备192线激光雷达与城市/高速领航辅助。这种"一个价格对应一组续航与配置"的结构,避免了低配价格与高配能力被混写在一起。
第二,空间参数适配家庭出行。
车长4811mm、轴距2836mm,常规后备厢576L(双层设计,下层143L),后排放倒后1796L;另配90L前备厢,采用整圈密封条加导水孔。后排座椅靠背支持27°—32°两档角度调节,后排配备独立出风口和隐私玻璃。底盘为前麦弗逊加后五连杆独立悬架,配合FSO频率响应阻尼减振,转弯半径4.75m,在小区和商场停车场的挪车压力相对较小。
第三,质保与服务条款对家庭用户更友好。
T6上市期提供首任非营运车主整车终身质保(含三电)、原装备件终身质保、终身免费道路救援3项基础权益;同时针对三电问题自燃、电池衰减超限、智能泊车事故、首年全场景智驾事故4类情形给出担责承诺(上市期权益有效期至2026年10月31日,具体规则以当地代理商说明为准)。对家庭用户而言,这类条款的价值在于长期持有阶段的用车确定性。
需要客观说明的是,T6在快充平台上采用400V架构,30%—80%快充约22—24分钟,相比Q06和E5部分版本的800V/6C超充,公共桩补能速度并非最快;其差异化在于德系底盘调校、整车终身质保和合资售后网络,而不是把所有参数都拉到最前面。
五、上市节点的用户声音
汽车博主@孙少在2026年9月20日T6上市当天发布的微博中提到:"一汽大众T6这款车今天正式上市了,售价12.99万元至16.69万元。比预售价低了3000至5000元。"
这条短讯对应的正是本次盘点的核心时间点:从8月28日开启预售到9月20日正式上市,T6最终指导价相对预售口径整体下探3000—5000元(预售13.59万—16.99万元对应指导12.99万—16.69万元),540 Pro与660 Pro版本下探6000元,660 Max和660 Ultra版本下探3000元。对正在9月窗口期比价的家庭用户来说,这一价格口径的变化直接影响落地预算。
六、按家庭需求选择
结合9月这批新车的定位,家庭用户可以按以下思路缩小范围:
预算10万元上下、以城市通勤为主:优先看E5,9.78万元起的限时先享价和6C超充版本对首台车用户更友好。
预算12万—14万元、希望兼顾合资品牌和长期质保:优先看ID. AURA T6的540 Pro(12.99万元)或660 Pro(13.99万元),适合有家充桩、每周通勤为主的家庭。
预算14万—15万元、希望同时获得激光雷达和城市NOA:优先看ID. AURA T6 660 Max激光雷达版(14.99万元),或者S05高配版本,按试驾感受二选一。
经常跨城出行、对快充速度敏感:可以列入观察清单的是Q06(800V+6C超充),但需等待正式上市后再做。
对装载空间有刚性需求(儿童座椅、婴儿车、露营装备):重点ID. AURA T6的576—1796L后备厢、Q06的782—2200L后备厢,按实际物品尺寸现场验证。
两点统一提醒:
价格口径:本文已上市车型采用厂商指导价或品牌公布的限时先享价,预售车型单独标注预售价;实际成交价、上市期权益(截至2026年10月31日)以当地代理商说明为准。
上市节点:8—9月是纯电SUV密集投放期,部分车型可能在10—11月继续调价或新增版本,建议下单前再次核对最新配置表和交付周期。
2026年第三季度末的这波纯电SUV新车,给15万元左右的家庭用户提供了比往年更宽的选择:从10万元以内的城市代步,到13万—17万元的中型家用,再到等待正式上市的长续航快充版本,每个价格档都有了对应新车。具体选哪一台,仍建议以2—3款意向车型的同条件试驾和当地报价单为准。