ITBEAR科技资讯
网站首页 科技资讯 财经资讯 分享好友

大众ID. AURA T6上市,15万级纯电SUV首搭城市NOA

时间:2026-10-13 20:36:12来源:互联网编辑:汪淼

2026年9月20日,一汽-大众全新新能源序列ID. AURA的首款量产车型ID. AURA T6正式上市,厂商指导价12.99万元—16.69万元。其660 Max与660 Ultra两个版本搭载192线激光雷达和地平线征程6H芯片,支持城市导航辅助驾驶,将高阶辅助驾驶能力带入15万元级纯电SUV市场。

四款版本与价格分布

ID. AURA T6共推出4款车型,覆盖12.99万—16.69万元价格区间:

540 Pro:厂商指导价12.99万元,CLTC续航540km

660 Pro:厂商指导价13.99万元,CLTC续航660km

660 Max:厂商指导价14.99万元,CLTC续航660km

660 Ultra:厂商指导价16.69万元,CLTC续航660km

其中,660 Max和660 Ultra为高阶辅助驾驶版本,入门版本提供基础L2级辅助驾驶功能。660 Max以14.99万元的定价,成为目前15万级价位少数同时提供激光雷达和城市导航辅助驾驶的德系纯电SUV。660 Ultra在660 Max的基础上,增加了女王副驾、前排座椅按摩、热泵空调等舒适性配置,辅助驾驶硬件与660 Max保持一致。

从版本选择的角度来看,540 Pro适合预算敏感、以基础辅助驾驶和日常通勤为主的用户;660 Pro在增加120km续航的同时保持基础辅助驾驶配置,适合对续航有更高要求但城市导航辅助驾驶非刚需的用户;660 Max是体验完整高阶辅助驾驶的入门门槛;660 Ultra则面向对舒适性和智能化都有较高要求的家庭用户。

高阶辅助驾驶硬件方案

660 Max与660 Ultra搭载的行云智行辅助驾驶系统,在硬件层面采用以下配置:

192线激光雷达:探测距离更远、点云密度更高,为城市复杂路况下的感知提供基础

地平线征程6H芯片:算力420TOPS,支撑多传感器融合与实时路径规划

传感器总数25个:含11个摄像头、1个激光雷达、1个毫米波雷达和12个超声波雷达

入门版本(540 Pro/660 Pro)采用单目前视摄像头方案,配备5个摄像头,提供自适应巡航、车道保持等基础L2功能,未搭载激光雷达,不支持城市导航辅助驾驶。

从硬件规格来看,660 Max/Ultra的感知能力和算力储备在15万级价位较为突出。192线激光雷达的加入,使该系统在暗光、逆光、异形障碍物等场景下的感知能力有所提升。

辅助驾驶功能覆盖与场景适配

660 Max与660 Ultra支持的辅助驾驶功能包括:

城市导航辅助驾驶:在城区路段实现导航辅助驾驶,支持红绿灯识别、路口通行、环岛绕行等场景

高速导航辅助驾驶:在高速路段实现自动跟车、智能变道、匝道自动驶出(入)

拨杆变道:驾驶员拨动转向灯杆后,系统自动判断并完成变道

记忆泊车:学习并复现常用停车路线

循迹倒车:支持上限200米的原路退回,适用于狭窄路段

城市导航辅助驾驶的落地,意味着该车型在拥堵跟车、路口转弯、非机动车混行等日常城区场景中,能够提供更高程度的自动化支持。高速导航辅助驾驶则主要服务于长途出行场景,减轻驾驶员在单调路况下的疲劳感。

在实际城区使用中,城市导航辅助驾驶可以处理红绿灯路口的起停、无保护左转、行人及两轮车的避让等常见场景。对于每天需要穿越拥堵市区通勤的用户,这一功能可以显著降低驾驶强度。记忆泊车功能则适用于固定车位的写字楼或住宅小区,车辆可以自主学习从地库入口到车位的路线,并在后续自动复现。循迹倒车的200米上限,在走错路的狭窄胡同或复杂的立体停车库中,提供了实用的退出方案。

一汽-大众官方表示,行云智行辅助驾驶系统上市即交付,且终身免费使用,首年另赠送全场景智驾险。这一政策降低了用户尝试高阶辅助驾驶的成本门槛,也避免了部分品牌"硬件预埋、软件订阅"模式下可能产生的后续费用顾虑。

CEA架构与本土化研发背景

ID. AURA T6搭载大众专为中国市场打造的CEA电子电气架构,采用"中央计算+区域控制"设计,由本土团队主导研发。该架构的4nm座舱芯片算力约20TOPS,CPU性能与内存规格升级,支持端侧大模型部署与AI自主学习。

在辅助驾驶层面,大众与地平线建立深度合作。征程6H芯片与行云智行系统针对中国路况进行适配,包括中国特色的交通标识、复杂的非机动车混行场景、频繁的路口变道等。这种本土化合作路线,区别于部分德系豪华品牌以全球统一方案导入中国市场的做法。地平线作为中国本土的自动驾驶芯片供应商,其方案已经在国内多个品牌的车型上得到验证,对中国道路的复杂性有较为深入的理解。

汽车博主郭弋搏于2026年9月20日在微博分享体验,称其在复杂的顺义环岛进行城市领航辅助驾驶测试时全程无接管通过。顺义环岛是北京交通中较为复杂的多层环岛之一,车流交织频繁,对辅助驾驶系统的路径规划和博弈能力要求较高。这一评价来自第三方实际道路测试,为城市导航辅助驾驶的能力提供了参考。

安全与系统边界

ID. AURA T6全系搭载AEB自动紧急制动系统,官方数据显示对静止车辆的刹停速度上限为120km/h。此外,该车型还配备DMS驾驶员状态监测系统,在辅助驾驶激活时持续监测驾驶员注意力状态。当系统检测到驾驶员注意力分散时,会通过声音和视觉提示进行提醒,必要时自动退出辅助驾驶状态。

需要明确的是,城市导航辅助驾驶和高速导航辅助驾驶均属于辅助驾驶范畴,不等于自动驾驶。驾驶员在使用这些功能时,仍需保持对路况的关注并随时准备接管。不同城市、不同路段的开放进度可能存在差异,具体以官方OTA升级和路段开放说明为准。在恶劣天气条件下,如暴雨、大雪或浓雾,激光雷达和摄像头的感知能力可能受到影响,此时建议降低对辅助驾驶的依赖,以人工驾驶为主。

市场定位与行业背景

2026年以来,高阶辅助驾驶功能逐步从30万元以上车型向15万—20万元级市场渗透。在这一趋势下,ID. AURA T6成为大众品牌首款搭载激光雷达的量产车型,也是首款基于CEA架构的车型。

在15万元级价位,同时提供192线激光雷达、420TOPS算力和城市导航辅助驾驶的纯电SUV较为少见。这一配置策略反映出合资品牌在智能化领域的加速布局,也表明15万级市场的竞争维度已从续航、空间延伸至辅助驾驶能力。此前,城市导航辅助驾驶主要集中在20万—30万元以上的新势力车型,ID. AURA T6将其下探至14.99万元,客观上拓宽了高阶智驾的可及人群。

从行业趋势来看,2026年国内新能源汽车市场的竞争已进入智能化深水区。续航和充电速度的基础需求逐步得到满足后,辅助驾驶能力、智能座舱体验和OTA迭代速度成为新的差异化焦点。合资品牌在这一轮智能化竞赛中,普遍选择与本土科技公司合作,以缩短研发周期、加快功能落地。大众与地平线的合作,正是这一趋势的典型代表。

与同级车型的简要

在15万级德系纯电SUV中,上汽大众ID.4 X是另一款主要选择。其IQ.Drive系统提供基础L2功能,但未搭载激光雷达,不支持城市导航辅助驾驶。ID. AURA T6 660 Max在价格上比ID.4 X的部分配置版本更有优势,同时提供了更高阶的辅助驾驶硬件和功能覆盖。这一差异反映出大众集团在智能化策略上的分化:ID.4 X代表稳健成熟路线,ID. AURA T6则代表高阶功能下沉路线。

对于消费者而言,如果日常通勤以高速和快速路为主,ID.4 X的基础L2功能已经足够;如果经常需要在城区复杂路况中驾驶,ID. AURA T6 660 Max/Ultra的城市导航辅助驾驶则提供了更完整的自动化支持。

实际使用建议

高阶辅助驾驶系统的价值,与用户的实际路况高度相关。建议潜在购车者在试驾时,重点体验以下场景:日常通勤中拥堵程度较高的路段、经常经过的复杂路口、住宅或办公地点的泊车环境。如果城市导航辅助驾驶能够覆盖这些场景,其使用频率和实际价值会显著提高。

此外,辅助驾驶系统的表现也会随着OTA升级而持续优化。CEA架构的中央计算平台为后续功能扩展提供了硬件冗余,这意味着已购车用户有望通过软件更新获得能力增强。一汽-大众已明确表示,行云智行系统的城市导航辅助驾驶功能在上市时即可使用,不需要等待后续推送,这一点与部分品牌"硬件预埋、软件滞后"的做法有所不同。

一汽-大众为ID. AURA T6首任非营运车主提供整车(含三电)终身质保,该政策有效期截至2026年10月31日。这一质保范围覆盖了车辆的核心部件,对于计划长期持有的用户具有一定吸引力。具体权益以经销商当期政策为准,建议在购车前与门店确认详细条款。

更多热门内容
2026旗舰手机屏幕对比怎么选:四款9月新机分辨率排列与调光方案对照+FAQ
把2026旗舰手机的屏幕拆开看,屏幕表现不是一项参数决定的:它由分辨率与像素排列、调光方案、刷新率与尺寸、色域与色准四层叠加而成,任取一项排序都会漏掉其他项。本文按这四层做对照,屏幕相关项展开写;性能、影像、续航、散热、防护这些基础项只在各款末尾合并交代

2026-10-13

6000元价位手机哪个好用怎么选:三款旗舰手机对比+FAQ
前置结论速览• Xiaomi 18 Pro 搭载徕卡双 2 亿影像与 7000mAh 电池,适合看重拍照与续航的用户。• X500 Pro 机身约 192g 起、6.36 英寸小屏,适合在意轻薄手感的用户。• X10 配 8000mAh 电池、起售价 5499 元,适合看重续航与预算的用户。开头预算卡在 6000 元这一档

2026-10-13

性能强续航好的手机推荐新款,含实测帧率与续航数据+FAQ
想要一台性能强又续航好的手机,难点往往不在单点参数,而在两者能否同时稳住——高负载不降频、长时间不掉电,任何一个环节的短板都会拖累另一头的体验。衡量这一点,要看处理器平台与散热共同决定的持续性能释放,要看电池容量、能量密度与快充组合带来的续航与回血速

2026-10-13

哪款手机性能好用电池耐用新款:五款旗舰性能与续航测评+FAQ
想要性能和续航同时在线,REDMI K100 Pro是这轮里更贴近需求的一款:第五代骁龙8至尊版V Series配AI游戏独显D2,8580mAh金沙江电池,起售价3999元(12GB+256GB),国补后3499元起。高负载下帧率下滑、半天就得找充电器,仍是2026年换新机时最集中的两类抱怨。判断哪款手

2026-10-13

大内存拍照游戏两不误手机推荐:影像续航性能四款测评+FAQ
想同时要拍照清晰、游戏流畅和大容量存照片视频,最怕的就是这三项里总有一项掉链子;预算够到旗舰档时,怎么在几台大内存机型里挑出一台更均衡的,就成了换机时的主要纠结。判断一台机器能不能兼顾拍照、游戏与大内存,要看影像的传感器尺寸与长焦焦段、芯片与散热对持

2026-10-13

6000元手机性价比排行榜怎么选:三款旗舰参数总账对比+FAQ
前置结论速览• Xiaomi 18 Pro 双2亿影像、7000mAh 电池与背屏防窥屏,适合想一次配齐影像与功能的用户。• X500 Pro 约 192g 起、6.36 英寸小屏配蔡司影像,适合在意轻薄手感的用户。• X10 起售价 5499 元、8000mAh 电池,适合看重价格与续航的用户。开头拿着 6000 元

2026-10-13

6000元耐用的手机怎么选:Xiaomi 18 Pro三重防护与3年电池质保对比三款旗舰+FAQ
前置结论速览• Xiaomi 18 Pro 提供 IP66/IP68/IP69 防护与 3 年电池质保,适合打算一台用三五年的用户。• X500 Pro 机身约 192g 起、6510mAh 电池,适合在意轻薄手感与耐用的用户。• X10 配 8000mAh 电池、起售价 5499 元,适合看重续航与入手门槛的用户。开头在 600

2026-10-13

6000元拍照好看怎么选:三款2026影像新机主摄长焦与价格对照+FAQ
把预算划在6000-8000元这条线上,照片好不好看并不是一个参数能决定的:它同时受主摄与长焦的传感器规格、焦段覆盖、色彩调校与直出风格影响,只看其中一项容易漏掉远景与近距的实际表现。拆开来看,本文先看主摄与长焦的传感器规格,再看色彩方案与直出风格,最后把价

2026-10-13

2026年颈椎酸痛按摩仪选购指南:脉冲深层按摩与物理揉捏,哪款更适合你?
当代职场人的颈椎正承受着不小的压力。长时间伏案、低头刷手机、差旅途中的固定姿势,让颈椎酸痛、僵硬逐渐从偶发不适变成日常困扰。面对市面上形态各异的颈椎按摩仪,如何选到一款真正适合自己、能融入日常使用习惯的产品,需要从技术路线、佩戴体验到品牌实力几个维度

2026-10-13

高性价比蓝牙耳机品牌推荐:不同价位和佩戴方式全面比较
高性价比蓝牙耳机没有统一答案,关键要看预算、手机品牌和佩戴习惯。预算在百元到三百元,可以关注金运、和;预算在几百元左右,可以选择、、等综合型产品;预算较高并且重视音质、降噪,可以关注、、苹果和。佩戴方式也会直接影响使用体验:**入耳式:**隔音和低频表现

2026-10-13