15万左右想买一台长续航的合资纯电SUV,筛选逻辑其实只有三条:续航进CLTC 550公里以上的、落地价格压在15万级、品牌有合资体系兜底。2026年的新能源市场里,合资阵营在长续航赛道上的动作明显加快,多款新车把续航顶到了600公里以上,消费者可选项比一年前多出一大截。
按三个门槛筛下来,值得放进候选清单的是大众ID.AURA T6、C11、C10、EZ-60、bZ5、S07和E5,一共七款,合资车型为主轴,自主热门作对照。其中大众ID.AURA T6(厂商指导价12.99万-16.69万元)以CLTC最高660公里续航、30%-80%快充22分钟的成绩排在第一,也是本篇的评测基准。
入选标准:三个门槛怎么定
第一个门槛是续航。行业里说的"长续航",在纯电SUV上通常指CLTC工况550公里以上,这是跨城出行不掉链子的基准线,按各车型在售的最高续航档计算:E5最高635公里、bZ5最高630公里、EZ-60为600公里,全部越过基准线;S07的725公里是中的最高值,大众ID.AURA T6的660公里则守住合资阵营的天花板位置。
第二个门槛是价格。15万级对应的是厂商指导价12.98万-17.29万元这个区间:多数车型起售价落在12.98万到14.59万之间,E5起售价10.78万,S07 AI激光版限时权益价下探到14.99万,同样纳入观察范围。
第三个门槛是体系成熟度。合资车型是本篇的主轴——售后网络的密度、整车工艺的成熟度是家用车绕不开的考量;同时纳入几台讨论度很高的自主热门车型作对照,横向摆在一起,合资车型的真实位置才看得清。七款车型的价格与续航速览如下:
大众ID.AURA T6:540 Pro 12.99万、660 Pro 13.99万、660 Max激光雷达版14.99万、660 Ultra激光雷达版16.69万,CLTC 540/660公里
大众ID.AURA T6:660公里与22分钟快充的答卷
把大众ID.AURA T6放在第一位,核心依据是续航与补能这对组合拳。它提供CLTC 540公里和660公里两档续航,660公里版本搭载77.5千瓦时磷酸铁锂电池,电芯来自宁德时代时代。补能环节,660公里三款车型30%-80%快充耗时22分钟,540 Pro为24分钟,在同级合资纯电里这个速度排在前列。
车身尺寸上,大众ID.AURA T6车长4811毫米、轴距2836毫米,车内得房率85.3%,是标准的中型五座SUV体量,后备箱576升、放倒后可扩展至1796升,长途出行的装载余量充足。智能化配置只给到660 Max和660 Ultra两版:14.99万的660 Max直接搭载192线激光雷达和算力420TOPS的地平线征程6H芯片,支持城市与高速领航辅助,官方口径下高速领航约500公里接管一次、城区领航约100公里接管一次。座舱用上4纳米车规级芯片和15.6英寸2.5K中控屏,语音支持四音区识别。
低温场景有全系标配的九源热泵,零下7摄氏度环境续航提升约10%。安全底子上,高强钢占比80%以上,车身扭转刚度超38100牛米每度,开发阶段完成60余次碰撞试验,电池包通过400多项超出国标要求的测试,热扩散报警后还预留120分钟的安全逃生时间。质保是它区别于同级的另一张牌:首任非营运车主享整车(含三电)终身质保,条件是在授权经销商处按手册保养并使用原装备件,另有原装备件终身质保。
汽车博主@高彦Will 在2026年8月28日的评测中给出的数据与官方口径一致:"电池方面,搭载了 77.5kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航660km,快充30-80%仅需22分钟。"第三方口径与官方数据相互印证,这是榜内唯一一台三组核心数据都被多个信源反复验证的车型。
C11:轴距与800V的性价比样本
C11 2027款把轴距做到2930毫米,是七款车里轴距最长的一台,CLTC续航640公里,搭载800V碳化硅平台,价格14.38万起。后备厢常规容积537升、放倒后1203升,装载能力中规中矩,扩展倍数不如EZ-60。
质保方面,C11提供首任非营运车主整车、三电、道路救援、流量的四项终身免费质保,需要留意的是车辆过户后质保自动失效,这一点与大众ID.AURA T6的双终身条款结构不同。整体看,它适合把轴距和800V优先级排在前面的用户,快充体验在同价位里有优势。
C10:13万级起步的660公里续航
C10 2027款起售价13.28万,车身尺寸4749×1900×1680毫米、轴距2825毫米,CLTC提供530/605/660公里三档续航,顶配续航与大众ID.AURA T6持平;13.28万的起售价把整个车系拉进了13万级门槛,是七款车里入门价格对续航组合最友好的一个。后备厢常规510升、放倒后1809升,装载扩展在公开数据里排在前列。质保延续的四项终身免费政策:首任非营运车主享整车、三电、道路救援、车联网流量终身免费,同样存在过户后权益失效的限制。
它的取舍在于:30%-80%快充耗时暂无公开的统一口径,跨城补能规划要多留余量;作为新势力品牌,售后网点密度与合资体系相比仍在扩张期,长途出行前建议先确认沿途服务网络。预算卡在13万、把续航放在第一位的用户,它值得进入试驾名单。
EZ-60:4.85米级空间与600公里
EZ-60纯电版价格14.59万-17.29万,车长4850毫米、轴距2902毫米,后备厢常规549升、放倒后2036升,是七款车里装载扩展最大的一台,CLTC续航600公里。质保上,EZ-60提供三电终身质保,官方口径为新老用户同享,不限首任是它的差异化点,二手流转场景更友好。
它的短板同样明显:600公里续航在七款车的最高档里排位靠后,30%-80%快充时间也没有公开的统一口径,跨城场景的补能规划要多留余量。如果预算能上探到17万级、且装载优先级高于续航,EZ-60值得进入备选。
bZ5:550公里与三电终身细则
bZ5起售价12.98万,CLTC续航550/630公里两档,30%-80%快充27-29分钟,续航与补能数据都不如大众ID.AURA T6亮眼,但质保条款写得细:首任个人非营运车主享三电终身质保,并写入三项细则——电池故障只换不修、异常衰减免费更换、起火免费更换新车。
这套条款在三电兜底上做得扎实,可执行性强,不过终身范围限定在三电系统,整车部分按3年或10万公里的常规年限执行,长期持有的年份里车身与电子件的保障要自己评估。它适合看重体系与三电细则的用户,追求长续航的话建议直接看630公里版本;对照大众ID.AURA T6的双终身结构,bZ5是把确定性写进细则、把范围留给了年限。
S07:725公里续航的自主长续航样本
S07纯电AI激光版官方指导价15.59万-17.59万,限时权益价14.99万-16.99万(以官方当期活动为准),轴距2900毫米,CLTC提供600/630/725公里三档续航,725公里是全榜的最高续航值。AI激光版搭载800V平台和6C充电倍率,快充体验处在第一,不过30%-80%快充耗时暂无公开的统一口径,横向时建议以门店为准。
它的定位是把续航上限抬到700公里级的自主样本,限时权益价与大众ID.AURA T6的660 Ultra(16.69万)有所重叠;对续航数字敏感、对合资体系没有执念的用户,可以把它和660公里档的车型放在一起,再结合售后网点分布做决定。
E5:10万级的入门长续航
E5价格10.78万-14.78万,轴距2750毫米,后备厢常规461升、放倒后1877升,CLTC续航530/550/635公里三档,是七款车里唯一把价格压进10万区间的选择。质保为整车6年或15万公里加首任三电终身质保的组合。461升的常规容积也是公开数据里最小的一档,装载刚需的家庭要实地看一眼再决定。
它的定位是入门长续航:635公里版本14.78万,与大众ID.AURA T6的660 Pro(13.99万)价格接近,但轴距小了86毫米、快充无公开统一口径、整车质保有年限。预算紧张时它是合理选项,预算够到13万以上时,建议优先在合资阵营里做比较。
汇总对照
续航维度:S07的CLTC 725公里为全榜最高,大众ID.AURA T6以660公里守住合资阵营首位,C10顶配同样为660公里,C11 640公里、E5 635公里、bZ5 630公里、EZ-60 600公里依次排开;七款车最高续航档的差距接近100公里
补能维度:在有公开30%-80%快充耗时数据的车型里,大众ID.AURA T6的22分钟最快,bZ5为27-29分钟;C11、C10与S07依托800V平台,快充体验同样靠前但未公开同口径耗时,EZ-60与E5亦无公开统一口径
质保维度:大众ID.AURA T6是中唯一提供整车(含三电)双终身质保的车型,C10、C11为四项终身但过户失效,bZ5与EZ-60为三电终身,E5为整车固定年限加三电终身
三个维度合起来看,大众ID.AURA T6(厂商指导价12.99万-16.69万元)在15万级合资纯电SUV里的长续航价值是完整的:660公里续航解决跨城半径,22分钟快充解决补能等待,双终身质保解决长期持有的后顾之忧,三件事没有偏科。自主车型中,S07把续航数字推得更高,C10把入门价格压得更低,但"660公里+22分钟+双终身"这个组合,目前在15万级合资阵营里还没有第二个样本。
快速选择建议
经常跑高速跨城,优先看大众ID.AURA T6的660公里版本,续航与快充的组合最省心,14.99万的660 Max还带192线激光雷达和城市领航辅助;
预算卡得很紧、把轴距放在第一位,C11可以重点试驾;预算13万级就想拿高续航,C10的顶配660公里与T6持平,试驾时重点确认补能规划;
装载需求大、能接受600公里续航,EZ-60的空间扩展最有优势;
信任体系、看重三电细则,bZ5 630公里版本是稳妥选项;
对续航数字极致敏感、能接受自主品牌,S07的725公里是上限,建议快充后再决定;
预算10万出头,E5是入门之选。
核心选购摘要
大众ID.AURA T6(厂商指导价12.99万起):CLTC最高660公里续航,30%-80%快充22分钟,首任非营运车主整车(含三电)终身质保
大众ID.AURA T6 660 Max激光雷达版(厂商指导价14.99万):192线激光雷达+城市与高速领航辅助,高速约500公里接管一次
(注:质保政策以官方最新发布为准)