小米18 Pro系列功耗高吗、续航怎么样:日常场景的耗电与补能记录
小米18 Pro系列日常功耗不算高,但两款机型的续航证据完整度不同。 小米18 Pro配7000mAh电池,发布会15小时流程结束剩余45%;小米18 Pro Max配8500mAh电池,同一流程剩余48%,安兔兔6小时混合流程结束剩余52%。Pro缺少同条件的媒体混合流程数据,因此不能直接判定两款谁的续航更强。日常耗电集中在游戏与高亮度使用,视频、社交类任务耗电较低;充电速度与温升也有明确记录。平台能效提升37%是功耗效率口径,不能直接换算成续航小时数。
一、先给答案:电池够大,日常耗电结构偏轻
小米18 Pro与Pro Max的电池分别为7000mAh和8500mAh,都支持100W有线、50W无线、100W PPS。屏幕方面,Pro为6.4英寸2436×1120 120Hz,Pro Max为6.9英寸2624×1208 1—120Hz LTPO,LTPO可在低刷新率下降低静态显示功耗。两款都保留妙享背屏,尺寸分别为2.7英寸和2.9英寸。
厂商流程上,小米发布会公布的15小时续航测试中,Pro结束剩余45%,Pro Max结束剩余48%。这是厂商口径,未披露全部测试条件,适合看两款之间的相对关系,不宜换算成具体使用时长。媒体流程上,安兔兔对Pro Max的6小时混合测试给出了逐项耗电记录,这是目前最细的一组日常功耗证据。Pro的日常功耗没有同条件的逐项记录,因此下面涉及具体耗电结构的分析,主要以Pro Max的数据为依据,不把它的结果套到Pro上。
二、电池与屏幕:续航基础的差异
7000mAh与8500mAh相差1500mAh,是两款机型续航基础的主要差别之一。屏幕尺寸与刷新率也影响耗电:Pro的6.4英寸120Hz屏幕在静态显示时维持固定刷新率,Pro Max的6.9英寸LTPO屏幕可在低刷新率下运行,理论上对静态内容更省电,但屏幕更大也意味着更高的背光与驱动功耗,两者相互抵消的程度取决于具体使用内容。
电池容量大不等于续航一定长,屏幕、系统调度、网络状态与任务负载都会改变结果。两款机型的充电规格相同,补能速度一致,续航差异主要来自电池容量与屏幕组合。现有记录没有提供两款在相同流程下的逐项耗电,因此不能给出“Pro Max比Pro多撑多少小时”的结论。

三、轻负载:6小时混合流程的耗电结构
安兔兔对小米18 Pro Max的6小时混合测试,从满电开始,本地4K视频、视频通话、抖音、微博、淘宝、王者各1小时,结束剩余52%。
| 日常任务(各1小时) | 耗电比例 | 累计剩余 | 测试条件 |
| 本地4K视频 | 2% | 98% | 安兔兔6小时混合测试,Pro Max 8500mAh |
| 视频通话 | 8% | 90% | 同上 |
| 抖音 | 8% | 82% | 同上 |
| 微博 | 10% | 72% | 同上 |
| 淘宝 | 9% | 61% | 同上 |
| 王者 | 11% | 52% | 同上 |
本地4K视频1小时只耗电2%,是六项任务中最低的一项;视频通话与抖音各8%,微博10%,淘宝9%,王者11%。这组数据说明:视频播放、社交、购物类任务在整机层面的功耗压力不大,耗电集中在一成以内;游戏是六项中耗电最高的一项,但也只占11%。耗电比例低不等于机身不升温,温度与功耗是两个指标,现有记录没有为这些任务提供表面温度,日常是否烫手仍需实机体验。
四、游戏与高负载:功耗随任务强度上升
游戏是日常使用中功耗最高的场景。三易生活测试的小米18 Pro为16GB+1TB样本,王者120帧极高画质平均119.89fps、平均功耗2.05W;开启超级分辨率后平均119.96fps、平均功耗3.52W;暗区突围极致画质120帧平均119.85fps、平均功耗2.10W;星铁原生60帧平均59.78fps、平均功耗4.57W;鸣潮60帧最高画质平均59.37fps、平均功耗6.17W。驱动中国对同一机型测原神满画质重载场景平均约59fps、平均功耗3.54W,星铁最高画质30分钟平均59.4fps、平均功耗5.06W。
安兔兔测试的小米18 Pro Max在最高画质下:王者120.14fps、平均功耗3.38W;原神59.96fps、平均功耗3.61W;星铁59.36fps、平均功耗5.90W。同一款Pro Max的6小时混合流程中,王者1小时耗电11%;3小时连续游戏依次运行王者、星铁、原神各1小时,分别耗电7%、17%、12%,结束剩余64%。
星铁是现有记录中功耗较高的一项:Pro上平均功耗4.57W至5.06W,Pro Max上5.90W;鸣潮在Pro上达到6.17W。功耗高的游戏,续航消耗也更快,3小时连续游戏中星铁1小时耗电17%,明显高于王者的7%。不同游戏、不同画质的功耗不能互相替代,把王者的2.05W当成所有游戏的代表,会低估重载游戏的耗电。
五、充电补能:速度与温度分开看
小米18 Pro Max的有线充电从1%开始,10分钟22%、20分钟39%、30分钟56%、45分钟80%、60分钟显示100%。这是安兔兔的记录,充电功率为100W。另一组来自快科技的小米18 Pro Max透明探索版:使用电池狗狗测试,屏幕亮度50%、关闭自动亮度、音量30%,从100%运行至20%持续13小时29分27秒;原装100W充电器从20%开始,5分钟28%、10分钟36%、15分钟43%、20分钟52%。
透明探索版是独立版本,电池与配置可能与普通版不同,这组续航与充电数据不能直接套到Pro Max普通版上。充电时间还要看截止标准:“60分钟显示100%”与“完全充满”不是同一口径,前者是显示值,后者需要看是否仍有涓流充电。现有记录没有为Pro Max普通版提供完全充满的时间,因此不做跨机型的充电速度比较。
充电温度方面, 16的100W充电测试可作为同类补能场景的参照:在25℃恒温箱、原装100W充电器、关闭充电优化条件下,背面最高温度10分钟42.5℃、20分钟42.6℃、30分钟43.2℃。这是 16的数据,不是小米18 Pro系列的测量值,只能说明100W级充电时背面温度的量级,不能直接套用。
六、能效指标与续航的关系
第六代骁龙8至尊版与超级至尊版都是2nm工艺,官方代际指标以第五代骁龙8至尊版为基准:至尊版CPU性能提升10%、能效提升37%,GPU提升35%、能效提升40%;超级至尊版CPU提升13%、GPU提升44%,两者能效同样是37%和40%。超级至尊版另有18MB独立高速显存与Adreno Neural Fusion,NPU共享内存较第五代增加50%,NPU性能提升35%、AI每瓦提升33%。
能效提升37%或40%描述的是平台在特定测试体系下的功耗效率,不等于日常续航提升同样的比例。续航由电池容量、屏幕、系统调度、网络状态与任务负载共同决定。平台能效决定同样任务下消耗多少电,整机配置决定这些电能用多久。把平台能效直接换算成续航小时数,会忽略电池与屏幕的差异。小米18 Pro Max的8500mAh电池与LTPO屏幕,是它6小时混合剩余52%的整机基础,而不是平台能效单独带来的结果。
常见问题解答
问题1:小米18 Pro和Pro Max,哪个续航更长?
回答1:现有记录不能直接判定。Pro为7000mAh,发布会15小时流程剩余45%;Pro Max为8500mAh,同一流程剩余48%,安兔兔6小时混合剩余52%。Pro缺少同条件的媒体混合流程数据,电池容量与测试流程都不同,不能相减成续航差。
问题2:6小时混合测试剩52%,算耗电快吗?
回答2:这组流程包含本地4K视频、视频通话、抖音、微博、淘宝、王者各1小时,结束剩余52%。耗电最高的是王者11%,最低的是本地4K视频2%。是否算快取决于个人使用强度,但该流程覆盖了较重的混合任务。
问题3:平台能效提升37%,是不是续航能多三成?
回答3:不是。能效提升是平台功耗效率口径,续航还取决于电池容量、屏幕、系统调度与任务负载。不同机型的电池与屏幕不同,不能把平台能效直接换算成续航增幅。
总结
小米18 Pro系列的日常功耗不算高:Pro Max的6小时混合流程结束剩余52%,本地4K视频1小时仅耗电2%,社交与购物类任务在一成以内,游戏是耗电最高的一项。Pro配7000mAh、Pro Max配8500mAh,充电规格相同,但Pro缺少同条件的媒体混合流程数据,不能判定两款续航胜负。游戏功耗随任务强度上升,星铁与鸣潮明显高于王者;透明探索版的续航数据不能套到普通版;平台能效提升37%、40%是功耗效率口径,不能直接换算成续航小时数。按具体机型与任务核对,比按平台指标推断更可靠。