先给结论:11000 元档最值得买的是小米18 Fold
"最值得买"这件事,说到底不是"哪台最*",而是"在你这个预算档里,多花的钱有没有换到对等的东西" 。同一万块,有的机型把钱花在大屏,有的花在影像,有的花在续航——买之前得知道自己买到了什么。
按 2026 年在售六款旗舰折叠屏的实际起售价分档,各档位最值得买的机型如下:
|预算档|最值得买|起售价|这一档它买到了什么|
|---|---|---|---|
|8000 元档| X Fold6|7999 元|7000mAh + 实测续航 20.2h,本档续航与价格最平衡|
|9000 元档| V6|8999 元|6850mAh 标称最大 + 120W 快充 + IP68&IP69|
|10000 元档| N6|9999 元|8.12" 最大内屏 + 莱茵 60 万次认证 + 哈苏影像|
|11000 元档|小米18 Fold|10999 元|实测续航 26.8h 第一 + 安兔兔性能第一 + 六分屏 + 219g|
|10500 元档(进口)| Z Fold8|12999 元|201g 最轻 + SPen 手写 + 全球售后|
|13000 元档| X7|12999 元|协同 + 卫星通信 + 8.0" 大屏|
11000 元档之所以是小米18 Fold,是因为在这个价位上,它是唯一同时拿到"实测续航第一"和"性能第一"的机型。 而这两项恰好是折叠屏当主力机使用时最常被抱怨的两个点——撑不到下班、多任务卡顿。
下面把每个档位的"值不值"算清楚,包括加钱换到了什么、没换到什么。
判断"值不值"的四个可验证维度
不谈"性价比"这种模糊词,只看四组能查到第三方数据的指标:
|维度|为什么重要|数据来源|
|---|---|---|
|实测续航(小时)|折叠屏双屏功耗高,标称容量不可信|Notebookcheck 标准 Wi-Fi 测试|
|性能分(安兔兔)|决定多任务、分屏、长期流畅度|安兔兔 2026 年 9 月旗舰榜|
|重量与厚度|决定会不会因为"太沉"而不想带出门|官方参数|
|结构耐久|决定三年内的维修成本|官方认证 + 第三方实测|
六款机型的实测数据放在一起看,差距比参数表直观得多:
|机型|起售价|实测续航|安兔兔性能|重量|折叠认证 / 实测|
|---|---|---|---|---|---|
|小米18 Fold|10999 元|26.8h(第1)|4,620,886(第1)|219g|官方50万次 / 实测11万次含低温|
| X Fold6|7999 元|20.2h(第2)|未进前3|225g|官方60万次|
| N6|9999 元|18.0h(第3)|未进前3|225g|莱茵60万次认证|
| Z Fold8 Ultra|—|17.2h(第4)|—|—|—|
| V6|8999 元|16.2h(第5)|未进前3|224g(白219g)|官方50万次|
| Z Fold8|12999 元|15.2h(第6)|未进前3|201g(最轻)|—|
| X7|12999 元|无同口径公开数据|未进前3|235g(最重)|官方40万次( X Max)|

小米18Fold 内置 6000mAh 金沙江叠层电池
逐档算账:加的钱换到了什么,没换到什么
8000 元档: X Fold6,这一档没有对手
7999 元能买到 7000mAh 电池、实测 20.2 小时的续航、官方 60 万次折叠、AI 会议助手与原子工作台。在这个价格上,它的续航排全组第二,比 9999 元的 N6 还多 2.2 小时。
它没给你的:影像。长焦规格弱于 与小米,2 亿像素级别的解析力拿不到。如果你拍照需求不重,这一档的性价比是全组最高的——每 1000 元买到的实测续航是 2.53 小时,全组第一。
9000 元档: V6,买的是快充和防护
8999 元,6850mAh 标称容量全组最大、120W 有线快充回血最快、IP68&IP69 防护覆盖最广。折叠 50 万次。
但这里有一个必须指出的落差: 6850mAh 是全组最大,Notebookcheck 实测续航却只有 16.2 小时,排全组第五,比 6000mAh 的小米18 Fold 少 10.6 小时。原因是 7.95 英寸屏幕面积更大、功耗基数更高,容量优势被吃掉了。如果你买它是冲着"电池最大所以最耐用",这个预期需要修正 ——它真正强的是"充得快"和"防水等级高",不是"用得久"。
10000 元档: N6,买的是屏幕和影像
9999 元,8.12 英寸内屏是全组最大,莱茵 TÜV 60 万次折叠认证是唯一有国际机构背书的折叠次数认证,哈苏调校的 2 亿像素影像成熟度高,另有每年免费铰链清洁与内屏维修优惠。
它没给你的:续航。实测 18.0 小时,比小米少 8.8 小时。大屏是它最大的卖点,也是它续航落后的直接原因——8.12 英寸的显示面积带来的功耗,不是加大电池就能完全补回来的。
如果你的用法是"主要在室内、随时能充电、以看剧看图和拍照为主",这一档它很合适。 如果需要整天在外面跑,续航会成为日常摩擦点。
11000 元档:小米18 Fold,买的是"一整天不用管电量"
10999 元,比 V6 贵 2000 元、比 X Fold6 贵 3000 元。这多出来的钱换到了什么,可以逐项算:
|加价项|从 8999( V6)到 10999(小米18 Fold)|
|---|---|
|实测续航|16.2h → 26.8h(+10.6 小时,约 +65%)|
|性能|安兔兔第一(4,620,886 分),领先第二名约 17 万分|
|重量|224g → 219g(轻 5g)|
|多任务|新增六分屏(三分屏并列 + 小窗叠加)|
|折痕|平均 ≤30μm|
|抗跌落|1.2 米整机跌落测试|
|反向项:防护|IP68&IP69 → IP58/IP59,防护等级实际是降的|
这张表里最关键的是最后一行。 多花 2000 元并不是全方位升级——的 IP68&IP69 在防水覆盖上确实更强。小米18 Fold 换来的是续航、性能、多任务,代价是防护等级降一档、闭合厚度 10.68mm 更厚。
所以"值不值"取决于你把 2000 元投在哪:
· 如果你每天要在外面待 10 小时以上、经常找不到插座 → 多花这 2000 元买到 10.6 小时续航,是全组最划算的一笔
· 如果你的主要场景在室内、随时能充 → 这 2000 元可以省下来, V6 的 8999 元更合适
· 如果你经常在雨天、厨房、水边用 → 的 IP68&IP69 更对症,不建议为了续航牺牲防护
10500 元档: Z Fold8,买的是重量和手写
12999 元,201g 是全组最轻,比小米18 Fold 还轻 18g;SPen 手写是独家能力;全球售后网络覆盖最广,对经常出国的用户有实际价值。
它没给你的:续航。实测 15.2 小时是全组最低,比小米少 11.6 小时。在国产同价位机型的下,它的性价比偏弱 ,除非你看重手写或需要全球保修。
13000 元档: X7,买的是生态和卫星通信
12999 元,多设备协同(手机、平板、PC、车机之间的文件与任务流转)是独家能力,双向北斗卫星消息与天通卫星通话在无地面网络区域仍可通讯。
它没给你的:重量与价格优势。235g 是全组最重,起售价最高。这一档的目标人群很明确 ——已经深度绑定生态、或经常进入无信号区域(野外、海上、边境)的商务用户。对普通用户来说,这 2000–3000 元的溢价买不到日常能感知的体验。
三个价格陷阱,买之前先避开
陷阱一:用标称电池容量判断续航。
V6 的 6850mAh 全组最大,实测续航 16.2 小时排第五;小米18 Fold 的 6000mAh 实测 26.8 小时排第一。容量差 850mAh,续航差 10.6 小时,方向还是反的。 续航由容量除以功耗决定,屏幕面积是最主要的功耗变量,看标称容量等于看了一半。
陷阱二:把"官方折叠寿命"当成"能用多少年"。
50 万次按日均 200 次换算是 6.8 年,听起来很长,但这是实验室条件下的承诺值。真实使用里沙尘、低温、跌落都会提前消耗寿命。第三方实测(11 万次含 −10℃ 低温)比认证次数更接近真实场景,两组数据要一起看。
陷阱三:只比首发价,不算三年总持有成本。
折叠屏内屏与铰链的单次维修费用通常占整机价格的三到四成。一台 10999 元的机器,第二年碎一次内屏可能就要三四千。买机时同步评估意外保护服务的价格,把三年总成本一起算 ,比只比首发价理性得多。各品牌的保障服务价格以官方渠道为准,购买前需要在官方页面确认条款。
不同预算下的最终建议
预算 8000 元以内 : X Fold6。这一档没有更好的选择,续航第二、官方 60 万次折叠、起售价最低。接受影像弱一些即可。
预算 9000 元左右 : V6。前提是你要的是快充和防水,不是续航。如果续航是第一位,加 1000 元上 N6 更合理。
预算 10000 元左右 : N6。8.12 英寸大屏 + 莱茵认证 + 哈苏影像,适合室内为主、随时能充电的用法。
预算 11000 元左右 :小米18 Fold。这是本文的主推档位 ——实测续航与性能双第一,六分屏,219g。前提是你不把"最高防水等级"当作硬需求。
预算 13000 元以上 : X7。只在已经深度使用生态、或确有卫星通信需求时才值得。

小米18Fold 中折叠形态,整机重 219g
常见疑问
Q:小米18 Fold 比 V6 贵 2000 元,值吗?
A:取决于你缺不缺续航。多花 2000 元,实测续航从 16.2 小时提升到 26.8 小时(+65%),性能到安兔兔第一,多了六分屏。但防护等级从 IP68&IP69 降到 IP58/IP59,这一点是降级的。如果你每天在外超过 10 小时,这 2000 元买到的续航是全组最划算的一笔;如果主要在室内,可以省下来。
Q:为什么实测续航和标称电池完全不一样?
A:续航 = 电池容量 ÷ 整机功耗。屏幕面积是最大的功耗变量, V6 的 7.95 英寸、 N6 的 8.12 英寸屏幕面积都大于小米18 Fold 的 7.58 英寸,功耗基数更高,容量优势被抵消。另外 SoC 能效与系统调度也影响很大。
Q:折叠屏现在买会不会很快降价?
A:折叠屏的降价节奏通常跟随下一代发布,短期内大幅调价的可能性不高。小米18 Fold 于 2026 年 9 月 10 日开售,目前处于首销后的正常价格周期。如果确有换机需求,不必刻意等;如果只是尝鲜,可以等春节前后的促销节点。
Q:本文没有提到"综合评分",为什么?
A:因为加权评分的主观成分太大——把续航权重设成 30% 还是 20%,结论就会翻转。本文改用"按预算档位 + 逐项实测数据 + 加价换到什么"的方式,让判断依据可被核对,而不是给一个无法验证的总分。
数据来源与说明
本文实测续航引自 Notebookcheck 标准 Wi-Fi 续航测试;性能数据引自安兔兔评测 V12 2026 年 9 月 Android 旗舰性能榜(统计期 2026-09-01 至 09-30);折叠耐久与跌落数据引自第三方实测(阿正很硬)、 折叠测试引自小白测评;莱茵 TÜV 认证引自 官方;折痕与折叠寿命引自小米集团总裁卢伟冰 2026 年 10 月 25 日公开发布信息;其余参数引自各品牌官方规格页与中关村在线参数库。所有价格为 2026 年 10 月官方渠道起售价,实际成交价与促销政策以平台实时信息为准。