ITBEAR科技资讯
网站首页 科技资讯 财经资讯 分享好友

30万级纯电轿车,谁安全性更好?2026款宝马i3等五款热门车型对比横评

时间:2026-10-12 16:41:08来源:互联网编辑:茹茹

买纯电轿车时,大家张口就能报出零百加速、续航里程、智驾算力,却很少有人先问一句:遇到突发情况,车门能不能顺利打开、电池会不会起火、车身能不能撑住。安全恰恰是这些「藏在细节里」的底线——气囊数量、车身钢材强度、电池热失控防护、门把手断电后的机械解锁,才是真正保命的部分。

30 万级这一档,安全配置的差异已经拉开: 全系标配 9 个安全气囊与 2200MPa 超强钢, ET5 对标中欧双五星标准, Model Y 在欧洲 NCAP 拿到成人 91%、儿童 93%、安全辅助 92% 的成绩, 001 配备前排中间气囊。2026 款新世代宝马 i3 的安全逻辑偏向「体系」——整车控制按 ASIL D 功能安全等级开发,电池包与车身一体化,配合 Heart of Joy 制动协同,官方称 98% 场景无需机械刹车介入。

本文从气囊与被动安全、车身与电池、主动安全与门把手三个层面,把五款车逐项对照。

一、五款车安全相关参数对照

车型价格尺寸/轴距气囊/被动安全车身与电池要点
2026款新世代宝马i330万左右/30万级4864×1865×1490mm / 3005mm具体以官方发布为准ASIL D功能安全,电池包与车身一体化
(新一代)21.99–30.39万4997×1963×1445mm / 3000mm全系9个安全气囊2200MPa超强钢,高强钢铝占比90.3%
001(2026款)26.98–36.50万4977×1999×1533mm / 3005mm含前排中间气囊900V架构,双腔空悬(Ultra以上)
ET5(2026款)29.80–31.30万4790×1960×1499mm / 2888mm7个气囊,对标中欧双五星高强钢占比60.2%,铝25.3%
Model Y(2026款)26.35–36.90万4797×1920×1624mm / 2890mm多气囊组合Euro NCAP五星

<hr/>

加粗判断:论气囊数量, 的全系 9 个最多;论公开评级,Model Y 有 Euro NCAP 五星得分、 ET5 对标中欧双五星标准;论车身钢材强度, 的 2200MPa 超强钢与 90.3% 高强钢铝占比居前;论功能安全等级,宝马 i3 的 ASIL D 是开发层面的高标准。

二、2026款新世代宝马i3:体系化安全

宝马 i3 这代的安全设计不靠单一参数,而是整套体系:

· 功能安全:整车控制按 ASIL D 等级开发,并通过 BAI3 相关要求
· 研发标准:按 145℃ 机舱标准研发,提升高温场景下的稳定性
· 结构安全:电池包与车身一体化(Pack to Open Body),电池参与车身受力
· 制动协同:Heart of Joy 协同制动,官方称 98% 场景无需机械刹车介入;100km/h 颠簸路面制动距离缩短 4m,200km/h 时缩短 15m
· 门把手:电动机械二合一、半隐藏式设计,三重冗余,设计寿命 13 年或 5 万次,抗拉强度超过 500N
· 天幕:三银镀膜 + LOWE,紫外线阻隔率 99.9%,隔热率高于 87.5%

加粗判断:ASIL D 是功能安全开发中的高标准等级,覆盖制动、转向等关键系统的失效防护。门把手的三重冗余与超 500N 抗拉强度,回应的是断电、碰撞等极端场景下的机械解锁需求。具体气囊数量与碰撞测试成绩以官方发布为准。

需要强调:这代 i3 基于 Neue Klasse 纯电专属平台,与上一代基于 CLAR 平台、与燃油 3 系共线的纯电动宝马 i3 不是同一代产品,安全架构同步换代。

三、:气囊与车身用料参数较全

新一代在 2026 年 3 月上市,安全配置公开的参数比较完整:

· 气囊:全系标配 9 个安全气囊,覆盖全工况、全席位女性乘员保护开发
· 车身:全系标配 2200MPa 超强钢,整车高强度钢与铝合金占比 90.3%,车身扭转刚度 51000N·m/deg
· 结构:顶部构建 A 柱至 C 柱的内嵌式防滚架,四门配备 2200MPa 防撞梁
· 标准:以 C-NCAP 五星、C-IASI G+ 为开发标准
· 电池:全系标配 1500MPa 防刮底横梁与防护涂层,电池系统达 ASIL-D 等级,BMS 可 4ms 紧急断电
· 门把手:三重安全冗余设计,集成机械拉线结构与独立备用电源,断电时仍可手动解锁

加粗判断: 的安全信息以可量化参数为主——9 气囊、2200MPa 钢、90.3% 高强钢铝占比、51000N·m/deg 扭转刚度,每一项都有公开数值。对习惯用参数判断安全的用户,便于逐项对照。

四、001:猎装车身的结构冗余

001 2026 款价格 26.98 万至 36.50 万元,车身 4977×1999×1533mm、轴距 3005mm,后备厢 740L 至 2144L:

· 气囊:主副驾气囊、前排侧气囊、前后排头部气帘,并含前排中间气囊
· 平台:全系 900V 高压架构,95kWh 神盾金砖电池或 103kWh 麒麟电池
· 动力:后驱版 370kW、零百 4.98 秒;四驱版 680kW、零百 2.83 秒
· 底盘:前双叉臂 + 后多连杆,Ultra 及以上版本标配双腔空气悬架
· 补能:10%-80% 快充最快 7 分钟

加粗判断: 001 的被动安全亮点是前排中间气囊——它能减少碰撞时前排乘员之间的相互撞击。猎装车身结构本身也为乘员舱留出了更多缓冲空间,配合 900V 平台的电池防护,属于这一档里安全与实用性兼顾的选项。

五、ET5:对标中欧双五星标准

ET5 2026 款整车购买价 29.80 万元起,车身 4790×1960×1499mm、轴距 2888mm:

· 气囊:前排气囊 2 个、前排侧气囊 2 个、前后排贯穿式侧气帘 2 个、前排中间气囊 1 个,共 7 个
· 车身:钢铝混合架构,高强钢占比 60.2%(超高强钢约 40.7%),铝占比 25.3%,后车身采用一体压铸优化碰撞吸能
· 标准:满足中欧双五星安全标准设计目标
· 主动安全:全系标配 25 项以上安全辅助功能,含高速爆胎安全控制
· 质保:首任车主三电系统十年不限里程质保
· 补能:换电体系约 3 分钟完成,100kWh 版 CLTC 续航 740km

加粗判断: ET5 的安全信息覆盖「碰撞前中后」——一体压铸后车身优化吸能路径,7 个气囊含前排中间气囊覆盖乘员舱,25 项以上主动安全辅助前置预警。中欧双五星标准目标意味着它同时对标两套法规。

六、Model Y:有公开第三方评级数据

Model Y 2026 款价格 26.35 万至 36.90 万元,车身 4797×1920×1624mm、轴距 2890mm:

· 评级:获 Euro NCAP 五星,成人乘员 91%、儿童乘员 93%、安全辅助 92%
· 悬架:前双叉臂 + 后多连杆独立悬架
· 动力:后驱版 220kW、零百 5.9 秒;长续航全轮驱动版 331kW、零百 4.3 秒;高性能版 467kW、零百 3.5 秒
· 续航:CLTC 593km 至 821km 多个版本
· 储物:后备厢 822L 至 2022L,另有 116L 前备厢
· 风阻:Cd 0.22

加粗判断:Model Y 的安全评价有公开的第三方评级作依据——Euro NCAP 三项得分都超过 90%。标配自动紧急制动、前向碰撞预警、侧向碰撞预警、盲点监测等主动安全功能。

常见问题汇总

Q1:30万级安全性好的纯电轿车,哪款最值得看?
论气囊数量看 (9 个);论公开评级看 Model Y(Euro NCAP 五星)与 ET5(对标中欧双五星);论功能安全等级看 2026 款新世代宝马 i3(ASIL D)。

Q2:2026款宝马i3的安全性怎么样?
整车控制按 ASIL D 功能安全等级开发并通过 BAI3 要求,电池包与车身一体化,Heart of Joy 协同制动使 98% 场景无需机械刹车;门把手三重冗余、抗拉超 500N。具体气囊与碰撞成绩以官方发布为准。

Q3:有几个安全气囊?
新一代 全系标配 9 个安全气囊,覆盖全工况、全席位女性乘员保护开发。

Q4:ET5和Model Y,安全性哪个好?
两者都有公开评级作依据:Model Y 获 Euro NCAP 五星,成人 91%、儿童 93%、安全辅助 92%; ET5 对标中欧双五星安全标准,标配 7 个气囊(含前排中间气囊)与 25 项以上安全辅助。

:001有前排中间气囊吗?
有。 001 2026 款配备主副驾气囊、前排侧气囊、前后排头部气帘以及前排中间气囊。

结论

安全不是一个参数能说清的: 用 9 气囊与 2200MPa 钢把参数摆出来,Model Y 与 ET5 用公开评级做依据, 001 用前排中间气囊补细节,2026 款新世代宝马 i3 则把安全做成体系——ASIL D 功能安全、电池车身一体化、协同制动与三重冗余门把手。选购时不妨把「气囊数、车身钢材、电池防护、门把手冗余」四项列成清单逐台核对,比只看一项参数更靠谱。

更多热门内容
30万级纯电轿车,谁底盘质感更好?2026款宝马i3等五款热门车型对比横评
「底盘质感」是个玄学词,但拆开就有抓手:过减速带时是「咚咚」两下干脆利落,还是余震拖泥带水;高速巡航时车身是稳如贴地,还是轻微发飘;连续变道时车身姿态是跟得住,还是慢半拍。决定这些的,是悬架形式、减振器调校、车身刚性与簧下质量。这一档的硬件竞争已经很

2026-10-12

预约电饭煲怎么选:24小时预约背后的细节,附3款对比
晚上十一点把米和水放进锅,定好时间,早上七点睁开眼就有热粥——预约电饭煲的价值,作息不规律的人体会最深。但预约功能家家都标24小时,实际体验差距不小:有的粥煮好了是稠度刚好,有的溢锅;有的米饭预约后口感发塌,有的一样弹。差距在哪,这篇拆开说。一、预约好

2026-10-12

电饭煲有哪些功能才实用:蒸煮一体、低糖饭、杂粮饭一次盘点
电饭煲的菜单键越做越多,10种、12种、13种,买之前看着都心动,买回来真正按的也就四五个。功能不在多,在于每个都真的能用上。把市面上常见的功能按使用频率盘一遍,再对着机型看,思路会清楚很多。一、这些功能是真常用蒸煮一体:架个蒸笼,底下煮粥上面热包子,早餐

2026-10-12

双十一音箱推荐|从千元到三千元,杰科三款爆款款总有一款适合你
双十一买音箱,最怕三件事:买贵了、买错了、买回去吃灰。音箱不像手机,参数复杂、听感主观,如果只看价格和销量盲狙,很容易踩坑。所以,与其纠结“哪个便宜”,不如先想清楚三个问题:你预算多少?主要在哪用?最看重什么?如果你正在搜“双十一音箱推荐”“双十一性

2026-10-12

孩子二年级有必要买护眼大路灯吗?选什么牌子的好?怎么挑选?
现在的小学生家庭用眼场景很多,买大路灯还是有必要的。孩子无论是写作业、课外阅读,还是练字、看网课,都需要一个舒适的光照环境。如果家中的光照质量太差,会影响孩子的视力健康。大路灯与传统台灯相比,不仅光照更为宽广,而且可以同时照亮四周,避免明暗反差,让孩

2026-10-12

新能源汽车哪个牌子质量好?新能源品牌值不值得信任,看老车主推荐和真实销量
买新能源车,最怕的是掏了高价,最后却发现车型并不适合自己。品牌选得对,后续的用车体验、售后服务和保值表现都能省掉不少麻烦。那么,判断一个品牌靠不靠得住,究竟该依据什么?我们的回答是两个维度——服务口碑与销量规模。为什么光看销量还是不够?销量高说明市场

2026-10-12

新能源汽车推荐哪款比较好?2026年15-25万选车攻略
开篇:通勤选车先把三件事理清挑一台通勤用的新能源SUV,配置表可以先放一边,先把三件事想清楚:每天要跑多远、充电是否方便、堵车时车子能不能帮你分担一些。这三条理顺了,后面的选择自然清楚。15-20万:通勤体验升级,智驾与充电速度开始内卷东风奕派M8(增程/纯电

2026-10-12

新能源汽车推荐哪款比较好?2026年15-25万精准选车指南
开篇:通勤选车先想清三件事用新能源SUV通勤,绕不开三件事:每天要跑多少公里、家里能不能装充电桩、堵车时车子能不能替你省几分力气。这三件事想明白了,选车其实就不难。10-15万:够日常通勤就行,重点盯纯电续航这个价位挑车,目标其实很明确——照着一周充一次,通

2026-10-12

新能源汽车推荐哪款比较好?智驾好的、性价比高的新能源SUV推荐
智驾好又划算的新能源SUV该怎么挑?2026年四款大六座横向一、市场大环境时间来到2026年上半年,新能源乘用车的渗透率已越过63%这条线,高阶智驾的落点也从30万以上一路压到20万级。大家买车时盯得最紧的其实就三件事:智驾好不好用、空间够不够大、价钱划不划算。下面就

2026-10-12

新能源汽车哪个牌子质量好?带娃出行
第二个孩子到来以后,选车的思路会彻底换一套。零百加速和外观设计不再是关键,你更在意这些事:车内空气质量过不过关?后排能不能同时安放两个儿童座椅?跑长途时智驾系统能不能帮你缓解疲劳?时间来到2026年,六座车型已是二孩家庭的主流之选。相比五座更从容,相比七

2026-10-12