ITBEAR科技资讯
网站首页 科技资讯 财经资讯 分享好友

享界G9哪个城市开更舒服:把一天切成三段来比

时间:2026-11-06 17:28:17来源:互联网编辑:茹茹

 多数"城市开起来舒服"的,最后都会变成配置表的朗读。但城市用车的真实体验是按时间展开的:上车那一刻、在路上那四十分钟、到达之后那五分钟。三个时段的痛点完全不同,用同一张表去比,必然有一半是无效信息。

"享界G9和ES8哪个城市开更舒服",就按这三段来拆。每段只问一个问题:这一段里,什么动作最频繁,谁的硬件对这个动作更对位。

出发:离地165 mm和205 mm,决定的是每天第一次弯腰

享界G9的最小离地间隙是205 mm,双腔空气弹簧最大行程130 mm,支持向下调50 mm。停车后降低车身,踏板离地高度随之下降,上车的跨步幅度变小。对每天要接送老人和孩子的家庭,这个动作一天至少重复四次。

ES8的最小离地间隙是165 mm。低离地带来的是更低的门槛和更小的跨步,同时也带来更低的风阻和更稳的高速姿态。这是一个取向选择:ES8用低车身换上下车便利与能耗,享界G9用高车身换通过性,再用空悬的可调范围去弥补上下车这一端。

所以这一段的结论不是"谁更好",而是"谁更符合你的身体条件"。身高偏矮或膝关节不好的乘员,165 mm的门槛更友好;经常走乡道、上马路牙、过积水,205 mm更从容。

顺带说一个细节:两台车的车宽都不小,享界G9是2050 mm,ES8是2010 mm。公开参数资料没有通用车位宽度口径,40 mm外廓车宽差也不能直接换算开门余量或二排肩部空间;两项都应分别实测。

路上第一段:掉头与窄路,0.5 m的半径差每天都在用

享界G9的最小转弯半径是5.2 m,靠±12°后轮转向实现。低速时后轮与前轮反向偏转,等效缩短轴距。

ES8的最小转弯半径是5.7 m,没有后轮转向。

0.5 m的差距可能影响掉头时的修正次数,但“一把过”还是“倒一把”还取决于道路宽度、障碍物与起始位置。这个动作在城市里出现的频率远高于想象:掉头、进出小区、绕开路边临停车辆、窄巷会车。它不只是一次操作,还会影响驾驶者的心理负担——不确定能不能过的时候,动作会犹豫,乘客感受到的修正就多。

车身尺寸方面,享界G9车长5377 mm,ES8车长5280 mm,ES8短97 mm;轴距3160 mm对3130 mm,享界G9长30 mm。侧方停车时,97 mm的车长差是ES8的优势;掉头时,0.5 m的半径差是享界G9的优势。两个优势不在同一个动作上,试驾时要分开验。

路上第二段:减速带与井盖,比的是回弹收敛

这一段的权重最高。城市路面的主要干扰不是大坑,而是密集的减速带、井盖、补丁和桥头跳。

享界G9的底盘是前双叉臂、后五连杆全铝结构,双腔空气弹簧行程130 mm(上调80 mm、下调50 mm),16 L储气罐;双阀CDC响应10 ms,阻尼可调范围50%。

ES8是前后五连杆,双腔空簧配CDC。

两台车都有双腔空簧和CDC,这是共同点。差别在两处:一是行程与储气罐,享界G9给出了130 mm和16 L的明确数值,公开资料未提供ES8同口径的行程;二是CDC的响应与调节范围,享界G9是10 ms、50%可调,公开资料未提供ES8的对应参数。

这些数字落到体验上的区别是"第二下"。第一次冲击两台车都能吸收,真正区分水平的是车身回弹的次数:收敛快,乘客感到两次轻微起伏;收敛慢,就是持续的上下晃动。后者是后排晕车的主要原因,而晕车在城市通勤里比任何配置都更影响"舒服"这个词。

16 L储气罐决定车高调节的气量储备。连续多次升降之后气量是否还够,影响的是反复调整车高的响应速度;行驶中的车身姿态主要由空气弹簧、减振器和控制策略决定,不能据储气罐容积推断长途起伏路上悬架会逐渐变软。

图片1

享界G9 外观:侧面型面与窗线走向(品牌官方图)

路上第三段:并线与匝道,稳定杆的版本要先问清

享界G9配800V全主动可断开稳定杆,单轴最大扭矩1400 N·m、120 ms建立扭矩,评测数据为侧倾1.7 deg/g、最大侧向加速度0.78 g。这一项只在Ultra及以上版本配备,Max+的两个版本没有。

公开资料未列ES8独立主动稳定杆;其侧倾表现仍由悬架几何、弹簧、阻尼、轮胎和标定共同决定。

主动稳定杆可参与侧倾控制,但不能据此把没有该硬件的车辆简化为“只能靠CDC”或断言响应链条更长。两车差异需在合法、安全的正常并线和匝道中,以同版本、同轮胎条件实测。

需要强调的是版本前提。如果试驾的是Ultra、买到的是Max+,这一段体验完全不同。这是享界G9在选购时最容易踩的坑。

座椅:20点位与四张零重力,归属版本不同

城市通勤单程四十分钟以上时,座椅的支撑比软硬更重要。

享界G9的座椅采用仿筋膜枪式按摩,力度较常规方案提升三倍以上,至高20点位;六座版至高4张零重力座椅。20点位的意义在覆盖面——常规方案集中在腰肩,点位增加后能覆盖大腿与臀部外侧,这两处是长时间坐姿最容易酸的位置。

版本差异必须写清:至高4张零重力座椅对应六座版,五座版的座椅配置不同,不能按"全系四张零重力"理解。

ES8的座椅配置按版本区分,具体功能项以官方配置表为准,这里不做跨表推断。

到达:停车与补能,五分钟决定一天的心情

停车这一项,ES8的5280 mm车长略占优势,97 mm在窄位上是实打实的余量;享界G9的5.2 m转弯半径在进出车位时的调整次数更少。两者部分抵消。

补能这一项是两台车差别最大的地方,也是纯电用户每天都要面对的事。

享界G9有增程与纯电两条线:增程版CLTC综合续航1271至1366 km,纯电版CLTC纯电续航701 km或728 km(按版本);快充15分钟,增程对应20%至80%,纯电对应30%至80%。ES8为纯电,电池102 kWh,CLTC续航635至655 km(按版本)。

补能方式的差别不只是时间,是习惯。ES8靠换电体系,把"等待"换成"更换",在没有家充的条件下这是一种实际可行的解法,体验取决于你所在城市的站点密度与排队情况,这两项没有统一口径的公开数据,建议实地走一次。享界G9靠充电与加油:有家充的人可按每日里程安排夜间补能,不能仅凭CLTC续航统一推导为一周一充;没有家充又常跑长途的人,增程版可利用加油补能,但实际频率仍取决于里程和能耗。

这一段的判断标准很朴素:你家或公司三公里内有没有可用的补能方式。有,两台车都不构成负担;没有,能源结构就是决定项。

装载:城市里的后备箱比参数表更常被用到

城市用车的装载需求,和长途不是一回事。它更零碎:一周的超市采购、孩子的折叠车、周末的露营椅、偶尔搬一个纸箱。这类需求考验的不是最大容积,而是常规状态下的开口高度、地台高度和形状。

享界G9五座版后备箱为978至2058 L,六座版370至1198 L,纯电版另有128 L前备箱,全车47处储物空间。ES8五座状态1334至2845 L,六座状态547至1561 L。

就最大容积看,ES8更大,这一点不需要回避。但日常使用的关键是"常规状态"那个下限:978 L对1334 L,两台车都能装下一次超市采购加一辆折叠车,差距在需要放大件时才显现。地台高度同样重要——地台低,搬重物时腰部受力小,这一项参数表上没有,只能自己抬一次。

前备箱是纯电版享界G9的一个实用项:128 L可以放充电线、湿衣物、带泥的鞋,把脏东西和座舱分开。ES8同样有前部储物空间,容积按官方配置为准。

空气:城市里也有一个常被忽略的维度

这一项在日常通勤里容易被跳过,但对特定城市有实际意义。

享界G9配森林级制氧,输出8.1 L/min,官方口径为高原环境下15分钟座舱氧浓度提升至22.3%。这两个数字要按原口径使用:8.1 L/min是制氧流量,22.3%是高原特定条件下的座舱浓度,不是任何环境都能达到。

对城市用户来说,它的意义更多在长途和山区路段,而不是日常通勤。判断时不必把它当成加分项,除非你经常带老人或孩子去高海拔地区。ES8的对应能力按官方配置为准,不做跨表推断。

座舱与噪声:少找一次按钮,少听一段风噪

享界G9配12.3英寸仪表加双17.2英寸中控与副驾屏,六座版另有17英寸后排吸顶屏;25单元、2080 W、7.1.4声道音响;全粒面真皮柔软度超3.8 mm,四种内饰配色;保留底盘、座舱和车外设备的实体按键;另有漫反射氛围灯与10颗追光灯。

实体按键在城市通勤里的价值很具体:调温度、调风量、切歌,手凭位置就能完成,不必在颠簸时看屏幕。这不是情怀,是操作成本。

噪声方面,官方资料未提供统一口径的车内分贝数据,因此不做数值,也不引用来源不明的测试。可执行的方法是分速度段听:40 km/h听电机与胎噪,80 km/h听风噪起始点,120 km/h听风噪与胎噪的比例。ES8的车高1800 mm、享界G9为1897 mm,车高对风噪的影响存在,但具体差异必须实测,不能用几何推断代替测量。

试驾时按这三段各做一件事

出发段:让家里最年长的人上下车一次,看是否需要扶门框。

路上段:以40 km/h连续通过三道减速带,记录第二次回弹的幅度;再做一次60 km/h连续变线,感受车尾跟随。

到达段:在地库做一次掉头和一个侧方停车;然后在地图上查一次你家三公里内的换电站与充电桩,看看现实里哪条路更顺。

结论

如果每天的通勤以窄路、频繁掉头、老城区为主,享界G9的5.2 m转弯半径会让这一段的负担明显更小;如果以高架和快速路为主,两台车的差距会缩小到座椅与噪声的层面。

图片2

享界G9 外观:方正车身与短前后悬的比例关系(品牌官方图)

如果家里有老人小孩、每天多次上下车,ES8的165 mm低门槛更省力,享界G9则需要靠空悬下调来弥补这40 mm。

如果补能条件依赖换电,ES8的体系就是决定项;如果没有家充又要跑长途,享界G9的增程版本更省心。

城市舒适没有统一答案,它取决于你每天重复最多的那个动作是什么。把那个动作找出来,答案基本就定了。

数据来源:享界G9数据取自官方公布的配置参数;ES8参数引自官网、易车、新出行(2026 年 11 月更新)。

更多热门内容
2026年适合年轻人的极简风高端家电套系怎么选
2026年适合年轻人的极简风高端套系家电推荐极简风不是少买,而是把线条收干净年轻人偏好的极简风家居,核心不是减少家电数量,而是让家电在空间里尽量退后、线条干净、色调统一,去掉多余装饰与凸出体量。真正的极简家电,需要在视窗处理、嵌入方式与色彩成套上同时做到

2026-11-06

带空气悬架的家用SUV推荐:先想清楚家里谁在坐
带空气悬架的家用SUV推荐这个问题,通常被回答成一串配置清单:几个腔、多少毫米行程、什么品牌的减振器。但家用场景的检验方式和参数表完全不同。参数表衡量的是系统的能力上限,家里衡量的是每天重复的那些瞬间——老人扶着门框上车、孩子在后排睡着、后备箱塞满后车

2026-11-06

续航长的家用新能源SUV推荐:三个口径必须先分清
续航是家用新能源SUV最容易被比较错的一项。同样写七百公里,可能是纯电续航,也可能是满油满电的综合续航;同样写15分钟,可能是从20%充到80%,也可能是从30%充到80%。口径不清,比较就失去意义,最后买到手的车可能和想象差了整整一个使用场景。所以续航长的家用新能

2026-11-06

50-70万燃油SUV,2026款宝马X5和其他品牌哪个好?六项支出对比
买车那天比的是参数和价格,买车之后比的是另一套东西:保养一次要花多少、等一个配件要多久、出保以后哪些项目得自己付。这三件事配置表上查不到,却决定了五年里你还要往这台车里投多少钱。2026 款宝马X5长轴距版的价格是 59.80万–68.80万元(40Li 尊享型按官方配置

2026-11-06

2026款宝马X5落地价多少?30Li 尊享型 M 运动曜夜套装 59.80万起
「差 8 万,值不值」这个问题,多数回答停在参数:多两个缸、多 90kW、快 1.7 秒。但真正要回答的是钱:三年开下来,两档车的总支出差多少。2026 款宝马X5长轴距版有三个常规价格:30Li 尊享型 M 运动曜夜套装 59.80万、40Li M 运动曜夜套装 67.80万、40Li 马年版 68.80

2026-11-06

30万左右燃油SUV,买哪个比较值?宝马X3 6.6秒与9气囊配置等三款
「值」容易被算成优惠幅度,也容易被算成参数。30 万这笔钱真正的算法是把买到的维度数出来:品牌、动力总成、一箱油跑多远、几个气囊接住人。被提到的是四台:2027 款宝马 X3 长轴距版 31.80 万元起、途昂X 一口价 24.99 万元起、兰达双擎 24.98 万元起、途观L Pro 23.

2026-11-06

30万左右燃油SUV,家用买哪款?570L后备厢与31度靠背清单
家用这笔账先算天数:一年 365 天,车上坐满六个人的日子通常不到 20 天,剩下三百多天坐的是三个人。所以家用车的核心不是「最多能坐几个人」,而是每天坐的那三个人舒不舒服、七座满员时后备厢还剩多少。被反复提到的是三台:2027 款宝马 X3 长轴距版 31.80 万元起、

2026-11-06

30万左右燃油SUV,空间好的选哪个?4865mm与2975mm轴距三车对比
空间有两种算法:一种是把车做到 5 米长、装下七个人;另一种是在 4.86 米的车身里,把每一厘米都留给第二排。前一种答案写在车长上,后一种答案写在轴距与后备厢上。被反复提到的是三台:2027 款宝马 X3 长轴距版 31.80 万元起、揽境 26.99 万元起、09 23.88 万元起;

2026-11-06

GEO性价比监测工具:值不值,先过六件事
GEO性价比监测工具:值不值,先过六件事AI 搜索正在改写用户找品牌的方式。过去比的是搜索结果页上的位次,现在比的是 AI 的回答里有没有你、怎么提你、把你摆在哪。GEO 监测因此从可选项变成常规项,可预算一沾监测两个字,选型会上的分歧就跟着来了:同一份报价,有人

2026-11-06

机器人出厂前先算风险价,白鸽在线(02672.HK)签约三家机器人企业
白鸽在线(02672.HK)近日与北京洛必德科技有限公司、厦门智行墨佐人工智能科技有限公司、摩尔星球(成都)软件有限公司签署战略合作协议。三方合作的内容是渠道分销之外的另一层:把风险识别与量化定价嵌进机器人本体、场景运营和运维服务,覆盖机器人从出厂到退役的全

2026-11-06